Понедельник, 29/Апреля/2024, 14:29:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Декларация движения "За народовластие" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Народовластие » Народовластие » Декларация движения "За народовластие"
Декларация движения "За народовластие"
Илья_СилантьевДата: Понедельник, 11/Апреля/2011, 15:57:28 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Обсуждение проекта Декларации:


Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Марк_ЗобовДата: Понедельник, 11/Апреля/2011, 21:27:17 | Сообщение # 2
Глобальный мыслитель
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Проект

ДЕКЛАРАЦИЯ
Общественного Движения
«За Народовластие!»

Сегодня всему украинскому народу уже ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в не-зависимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.

Итог нашей "демократии" – произвол с ценами и тарифами, пивные и нарко-киоски вокруг школ, клубы-притоны вместо спортплощадок, разворовывание общенародной и коммунальной собственности - хозяйственного комплекса, земель и лесов, скверов и садов, побережий рек, озер и морей. Не останавливаются при этом ни перед чем, отбирая даже то, что по праву принадлежит детям: здания детских садиков, спортивные площадки и парки. Роскошные особняки и бездомные дети, пиршества «избранных» и голодающие пенсионеры, право сильного и бесправие слабого – всего не перечесть, что, утвердившись в нашей жизни, является совершенно недопустимым.

Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Мы, участники Общественного Движения "За Народовластие!", руководствуясь положением 5-ой статьи Конституции о том, что право устанавливать и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу, обращаемся к украинскому народу с призывом свершить свой первый за годы независимости шаг по установлению конституционного строя – ликвидировать олигархический режим и установить реальное народовластие, при котором исключительно дух, интеллект и воля народа будут определять правила обще-жития в Украине!

Для этого мы предлагаем совместно реализовать следующий план действий:
• усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения сформировать пакет предложений возможных вариантов организации представительской власти в стране;
• методом широкой общественно-политической экспертизы отобрать из предложенных вариантов наиболее достойные для всенародного референдума;
• организовать всенародное обсуждение отобранных вариантов и сбор подписей для проведения всенародного референдума во время очередных парламентских выборов, на котором рейтинговым голосованием определить наилучший из вариантов.

Со своей стороны мы предлагаем для всенародного рассмотрения свой базовый вариант – самоорганизация граждан по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх, начиная с домового или уличного комитета и завершая Верховной Радой. При такой схеме затраты на избрание практически отсутствуют и делегирован может быть самый достойный представитель вне зависимости от его материального положения.

Закладывать основы народовластия можно уже сегодня – путем создания органов самоорганизации населения (ОСН) на основе действующего Закона, поэтому мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать созданию ОСН и подготовке референдума, провести в стены Верховной Рады политические силы, разделяющие с нами идею народовластия, и с их помощью претворить волю народа в жизнь!

Через объединение наших усилий – к реальному народовластию!

Проект Декларации принят за основу на собрании инициаторов Движения 26 марта 2011 года в Киеве

 
Кулинич_НатальяДата: Вторник, 12/Апреля/2011, 19:14:37 | Сообщение # 3
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Позвольте начать разговор об этом документе.

Лично у меня есть дополнения к нему , которые не перечат сути документа, но делают его грамотным по восприятию для читающих.

Есть общепринятые правила написания текстов , особенно декларативных и существует пока не опровергнутое пояснение , что такое Декларация вообще и какое понятие применяется в политологии под словом Декларация. Я думаю к этому нужно прислушиваться , ибо заграница читая наши документы нас не поймёт.

И так: "Декларация (от лат. declaro — заявлять) — официальное заявление или нормативный документ, предназначенный для уведомления официальных лиц". - это значит нашу Декларацию будем демонстрировать официальным лицам нашей страны и других стран, но и обязательно народу. Значит она должна иметь понятный и чёткий характер , а это значит нам "разглагольствований" в ней не нужно.

Официальные письма или заявления - это юридический документ и в нём не должно быть двуякого понимания наших предложений .

Скажу , что сегодняшний вид Декларации движения "За народовладдя" переполнена ненужной для неё информацией, тогда как есть пробелы в необходимой информации.

Например: "Сегодня всему украинскому народу уже ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в не-зависимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.
Итог нашей "демократии" – произвол с ценами и тарифами, пивные и нарко-киоски вокруг школ, клубы-притоны вместо спортплощадок, разворовывание общенародной и коммунальной собственности - хозяйственного комплекса, земель и лесов, скверов и садов, побережий рек, озер и морей. Не останавливаются при этом ни перед чем, отбирая даже то, что по праву принадлежит детям: здания детских садиков, спортивные площадки и парки. Роскошные особняки и бездомные дети, пиршества «избранных» и голодающие пенсионеры, право сильного и бесправие слабого – всего не перечесть, что, утвердившись в нашей жизни, является совершенно недопустимым.
Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое
"НЕТ" существующей системе власти в Украине!
- эти размышления в Декларации очень длинные и перегружают документ .
Наш мотив создания движения безусловно должен быть отражён , но не в таком большом объёме , что бы не забивать саму суть наших призывов. По правилам написания официальных текстов причина или побуждение не может превышать более 2-5% всего текста.

Поэтому предлагаю уменьшить объём выложенных причин для создания движения "За народовластие". Каждый человек в Украине имеет свой не малый список почему плохо и в ДЕКЛАРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ СЧИТАЮ ЕГО РАЗДУВАТЬ НЕ СТОИТ.

Например: вместо всех этих слов я предлагаю написать такое: - Мы , участники общественного движения "За народовластие" убедились, что 5 статья Конституции Украины грубо нарушена сегодняшней системой управления страной и проанализировав состояние дел в стране мы пришли к выводу, что данная система несостоятельна обеспечить народу возможности для полноценного развития всего заложенного в нём потенциала и препятствует реализации его права на принятие участия в решениях всех уровней от местного до всеукраинского.

Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Далее...

В политологии понятие слова Декларация звучит так:
Декларация — официальный государственный документ, содержащий основополагающие принципы внешней или внутренней политики государства, основы деятельности международных организаций или выражающий их позицию по какому-либо вопросу.


Это нам говорит о том, что в Декларации (если это декларация движения, которое приведёт к становлению нового общественного строя, а ведь реальное народовластие требует нового строя сосуществования на этой территории) должны быть отражены основополагающие принципы внешней и внутренней политики будущего строя по которым начинает жить наше движение. То есть в ней должны быть чётко сформулированны эти принципы и записаны. Поскольку такие документы всегда становятся основой к новому конституционному строю и лежат в фундаменте новой Конституции нового строя то мы должны максимально лаконично отразить главные принципы "Народовластия" и записать их в Декларацию.

Есть ли это в данном документе? - НЕТ.

Согласитесь дорогие друзья декларировать желание групки людей начать большое дело нет смысла, мы можем его начать и без декларации. А вот предложить народу Декларацию движения, которое приведёт к смене существующего финансово- олигархического строя на истинное реальное или прямое народовластие - это работа серьёзная и надо всё грамотно оформить.

Могу предложить некоторые принципы , которые на моё мнение могут и будут заложены в будущем строе при народовластии, но уже в новом посте, а то это слишком много для одного письма.

С ув. Наталья Кулинич.

Добавлено (12/Апрель/2011, 19:14:37)
---------------------------------------------
Принцип или начало (лат. principium, греч. αρχή) — в теоретической философии то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов.

В практической философии, этике, принцип есть норма, правило поведения.

Вот мы и должны заложить в Декларацию нормы или правила поведения общие для всех при народовластии и начать их придерживаться в самом движении , что докажет всем практическое их применение и покажет результат.

Если исходить из основы, что все мы разные но живём на одной территории то тогда для мирного сосуществования сам собой напрашивается приницип - равноправия . Все, кто в движении и те кто будут жить при народовластии обязаны придерживаться этого приниципа.
Каждый имеет равное право на участие в движении , на принятие решений в движении, на свободное высказывание своего мнения в движении. То есть имеет равное право со всеми быть участником движения или уйти из него . Он имеет равное право голоса при принятии решений.

От сюда выходит другой приницип - это принцип терпимости к проявлению иного члена Движения или в обществе. Такой принцип очень важен и его необходимо декларировать , а также придерживаться. Этот принцип не возможно осуществить если каждый индивид внутри себя не постарается измениться настолько, что бы мирно и без осуждения принять инаковость других . Это внутренний подвиг , но без него сложно будет жить дальше. Приятие иных людей, как себе равных и имеющих право на непохожесть с нами - это принцип будущего мира в стране.

Рядом с этим приницпом ходит принцип толерантного отношения к проявлениям других индивидов.

Толерантность в социологии и психологии — терпимость, умение спокойно, без враждебности воспринимать чужой образ жизни, поведение, обычаи, чувства, мнения, идеи, верования. - Википедия.

Ещё одним приниципом в движении и в жизни при народовластии может и должен стать приницип свободного развития - то есть никто не диктует никому как развиваться и в какую сторону. Каждый человек в обществе и каждый член Движения сам определяет для себя дорогу в развитии себя или своей организации. Это означает полный уход от диктата любого рода и соответственно от осуждения других за их поступки или принятые решения.

Немаловажным приницпом твзаимоотношений как внутренних так и внешних должен стать принцип единства всего сущего.
Мы не оторованы от Вселенной , а являемся её малой частью и планета и мы люди и в новом общем-житии нельзя себя отрывать от взаимовлияния друг на друга. Мы все и всё вокруг едины в основе своей ,а отличаемся только формой проявления как в духе так и в материи. И если мы сможем все свои взаимоотношения строить через призму этого принципа то научимся познавать новизну иного проявления , а не соревноваться кто из нас лучше или выше или особенней и является элитой.

Приницип ненасилия - может быть присущ нашему движению и обязательно будет действовать в обществе , где уважается мнение каждого человека, то есть при народовластии. Ненасилия внутри своего общества и проявление ненасилия в отношении с другими обществами и государствами. Ненасилие требует силы воли и стойкости при хаотичном порыве разжигать войну или поддерживать военные действия в других странах, особенно зарабатывать финансирование для своей страны на войнах за пределами её.

Далее будет.... подключайтесь.

С ув. Наталья.



"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Илья_СилантьевДата: Четверг, 14/Апреля/2011, 17:05:43 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень рад Уважаемая Наталья Ивановна что Вьі развиваете данную дискуссию, а главное, что очень ВАЖНО для нас, с конструктивной критикой и обьективньіми замечаниями в адрес нашего зарождающегося движения !!!

Мой низкий поклон !

Что касается принцьіпов ... applause applause applause АБСОЛЮТНО согласен !!!

Отдельное СПАСИБО за напрвление мьісли в еволюционном развитии с определенно изложеньім конструктивньім планом придерживания етических и естетических норм жизненной деятельности.

Прошу Вашего прощения за применение своеобразной буковки - ьі, перехожу на русскоязьічную клавиатуру ...

Но с некоторыми абзацами самой декларации, я лично не согласен.
Что касается открытых правонарушений ... есть масса примеров на основании которых имеются основания сделать выводы что правоохранительные органы (скажем так) - не совсем бездействуют.

Т.е. если имеется проблема того или иного характера, для начала ее необходимо попытаться решить собственными усилиями.

Зная Вас, уверен что Вы не станете популистически разбрасыватся своим временем и действиями (СЛОВО-ДЕЛО).
Поетому предлагаю конкретизировать фрагменты бездействия правоохранительных органов, чтоб в дальнейшем использовать данный материал в качестве доказательства, в крайнем случае узурпации власти.

Т.е. если мы пришли к подобным выводам, необходимо сформулировать основания, я не имею в виду ст. 34 КУ, я в данном случае имею в виду конкретное обвинение в отношении конкретного лица, а может быть даже группы лиц по предварительному сговору.

Я целиком и полностью идей Вашу приемлю и поддерживаю, НО, как без конкретики, так и без бюрократии нам не обойтись ... Сами понимаете ...

В остальном - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН !!!


Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Кулинич_НатальяДата: Пятница, 15/Апреля/2011, 09:24:31 | Сообщение # 5
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Благодарю за поддержку.

Согласна за предложения конкретики и буду стоять рядом с тобой Илья за чёткое и лаконичное её формулирование.

Что касается бездействия правоохранительных органов. Да, они сегодня не только бездействуют когда нужны активные действия, но и наоборот создают препятствия для важных дел.

Моё отношение к правоохранительным органам скажу следующее. Они есть инструмент управленческой власти. Вернее их сделали этим инструментом, но я бы жеоеоа видеть их роль , как охрану прав в первую очередь простого человека .

Сегодня эти органы , как цепные псы у нерядивых управленцев и по их команду "фасс" бросаются на определённые жертвы. Это на моё мнение не есть правильно. И нам , народу, нужно это исправлять.

Эти органы должны трансформироваться в защитников вместо нападающих. Как это сделать? Вот и новое задание для творцов новой системы жизни.

Да и в декларации мы можем и обязаны отразить их иную святую роль, которая должна проявиться в новой системе.

Я рада, что Вы Илья учитесь и у вас получается смотреть шире и размышлять по-государственному. БРАВО!!!!!!!!! applause applause applause applause

А ещё я бы хотела , что б в Декларации отразилось и как преобразуется образование в стране, предпринимательство, что будет с землёй, с земными ресурсами, как будет вести себя страна с другими странами мира и т.д.

Но предложение организаторов данного движения "За народовластие"есть размышление и консолидация действий только на трансформацию управленческой структуры общества то возможно мои желания остануться за бортом. Хотя возможно з более общими задачами можно было бы объединить иные узконаправленные движения с нами , которые не работают в сфере структурирования общества.

С ув. Наталья.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Илья_СилантьевДата: Пятница, 15/Апреля/2011, 13:07:10 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
СПАСИБО Вам Уважаемая Наталья Ивановна biggrin

Мою классную руководительницу тоже зовут Наталья Ивановна, с 5-го по 9-Б класс, СШ№ 6, г. АЛЧЕВСК)

Учителя хорошие (Вы в том числе), есть чему научится, притом делают все рационально грамотно и корректно !!!

Что касается трансформации (фактически тоже самое что и модернизация или реконструкция, реформой еще можно назвать), так я думаю что если она пройдет максимально качественно и наибоелее детально, списки тут как раз и понадобятся о которых Вы говорили ранее, то фактически ето и будет то что все превыкли называть - ломанием системы. Она и так уже поломана, поражена вирусами корупции, лжи, обмана, насилия и т. д. и т.п.
На сегодняшний день нам необходимо, как минимум - ВОССТАНОВЛЕНИЕ работы системы.

После чего мы можем задуматься уже и об ап-грейде.

С Уваажением Илья Силантьев.


Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Кулинич_НатальяДата: Пятница, 15/Апреля/2011, 13:57:46 | Сообщение # 7
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
applause applause applause

"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Илья_СилантьевДата: Пятница, 15/Апреля/2011, 14:39:27 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо angel

Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Марк_ЗобовДата: Вторник, 19/Апреля/2011, 00:19:04 | Сообщение # 9
Глобальный мыслитель
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я также как и вы хотел бы иметь системно выстроенный документ, охватывающий все стороны человеческого общежития. Это нормальное желание.

Более того, у меня такие наработки есть, и лежат на моем сайте. Заходите, ознакомляйтесь.

Есть наработки у Гигаури, есть у Добродеева, есть еще у многих-многих тысяч умников Украины.

И удел всех этих наработок один – мусорная корзина.

Я об этом так и сказал 10 апреля в выступлении на завершении конференции по стратегиям развития Украины. Пока власть не перейдет в руки народа, в Украине будут реализовываться только стратегии обогащения олигархов. Все остальные стратегии – в корзину!

И поэтому стратегическая задача номер один – становление народовластия!!!

Под знамя этой задачи надо объединить всех: от коммунистов до свободовцев, потому как иначе олигархов не одолеть. Благодаря разобщенности народа они как раз и багуют. А чтобы объединить всех – надо отбросить все второстепенное, что может нас разобщить. А разобщить может даже одно слово.

Поэтому – чем короче текст Декларации, тем шире охват сторонников. Это надо четко понимать. Да, я надеюсь, Вы уже это и поняли. Ведь сколько мы вокруг одной-единственной странички Декларации ходим. И как все дружно запросили пощады у Валеры, когда он сгрузил СВОЁ!

И поэтому я очень хотел бы попросить Наталью Ивановну отказаться от идеи внесения в Декларацию дополнительных, кроме цели, задач и средств достижения, смыслов (принципов и пр.), которые размоют главное, и при этом уведут дискуссию в бесконечность. Я сразу достану кучу своих наработок, Гигаури своих, Добродеев своих… Вы хотите этого, Наталья Ивановна?

Далі буде

Сообщение отредактировал Mark - Вторник, 19/Апреля/2011, 00:20:16
 
Кулинич_НатальяДата: Вторник, 19/Апреля/2011, 07:34:49 | Сообщение # 10
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Марк Иванович именно я и хочу, что бы Декларация была короткой и быстро понятой любым человеком. И я об этом писала , что много воды в ней . Все наши цели , задачи и средства можно отразить двумя предложениями, но она почему-то заняла целую страничку. Это значит, что добавлены были к целям и задачам ещё и размышления над причинами и очень много этих размышлений.

Но также в Декларациях такого рода обязаны отражаться главные приниципы , а этого в Декларации "За народовластие" нет.

Что плохого если они будут коротко и лаконично изложены? И Декларация не станет больше одной странички.

С ув. Наталья Ивановна.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Марк_ЗобовДата: Четверг, 21/Апреля/2011, 02:04:51 | Сообщение # 11
Глобальный мыслитель
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Наталья Ивановна, у меня к Вам просьба - чтобы я не корпел над Вашими смыслами, упакуйте их в страничку Декларации и выложите здесь.

Добавлено (21/Апрель/2011, 02:04:51)
---------------------------------------------
По многочисленным просьбам трудящихся четко прописать в Декларации цель, задачи и средства я сделал это и предлагаю обновленный текст Декларации. Изменению подвергся только первый и второй абзац после фразы "НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Проект

ДЕКЛАРАЦИЯ
Общественного Движения
«За Народовластие!»

Сегодня всему украинскому народу уже ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в независимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.

Итог нашей "демократии" – произвол с ценами и тарифами, пивные и нарко-киоски вокруг школ, клубы-притоны вместо спортплощадок, разворовывание общенародной и коммунальной собственности - хозяйственного комплекса, земель и лесов, скверов и садов, побережий рек, озер и морей. Не останавливаются при этом ни перед чем, отбирая даже то, что по праву принадлежит детям: здания детских садиков, спортивные площадки и парки. Роскошные особняки и бездомные дети, пиршества «избранных» и голодающие пенсионеры, право сильного и бесправие слабого – всего не перечесть, что, утвердившись в нашей жизни, является совершенно недопустимым.

Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое:

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Мы, участники Общественного Движения "За Народовластие!", не желая дальше мириться с таким положением дел, поставили своей целью помочь украинскому народу ликвидировать финансово-олигархический режим, взять власть в свои руки и стать настоящим сувереном украинского государства, хозяином своей судьбы.

Руководствуясь положением 5-ой статьи Конституции о том, что право устанавливать и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу, обращаемся ко всем гражданам Украины с призывом приступить к решению задач по реформированию органов представительной, исполнительной и судебной властей посредством проведения соответствующих общенародных референдумов.

Принимая во внимание предстоящие парламентские выборы, мы предлагаем реализовать следующий план действий по реформе самой главной – представительной власти:
• усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения сформировать пакет предложений возможных вариантов организации представительской власти в стране;
• методом широкой общественно-политической экспертизы отобрать из предложенных вариантов наиболее достойные для всенародного референдума;
• организовать всенародное обсуждение отобранных вариантов и сбор подписей для проведения всенародного референдума во время очередных парламентских выборов, на котором рейтинговым голосованием определить наилучший из вариантов.

Со своей стороны мы предлагаем для всенародного рассмотрения свой базовый вариант – самоорганизация граждан по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх, начиная с домового или уличного комитета и завершая Верховной Радой. При такой схеме затраты на избрание практически отсутствуют и делегирован может быть самый достойный представитель вне зависимости от его материального положения.

Закладывать основы народовластия можно уже сегодня – путем создания органов самоорганизации населения (ОСН) на основе действующего Закона, поэтому мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать созданию ОСН и подготовке референдума, провести в стены Верховной Рады политические силы, разделяющие с нами идею народовластия, и с их помощью претворить волю народа в жизнь!

Через объединение наших усилий – к реальному народовластию!

Сообщение отредактировал Mark - Четверг, 21/Апреля/2011, 02:06:04
 
Кулинич_НатальяДата: Четверг, 21/Апреля/2011, 07:26:30 | Сообщение # 12
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.

В Декларации есть такие слова -
"...Принимая во внимание предстоящие парламентские выборы, мы предлагаем реализовать следующий план действий по реформе самой главной – представительной власти:
• усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения сформировать пакет предложений возможных вариантов организации представительской власти в стране;
методом широкой общественно-политической экспертизы отобрать из предложенных вариантов наиболее достойные для всенародного референдума;
• организовать всенародное обсуждение отобранных вариантов и сбор подписей для проведения всенародного референдума во время очередных парламентских выборов, на котором рейтинговым голосованием определить наилучший из вариантов
..."

Его я понимаю так , что Движение создаст некую возможность для народа выслушать разные варианты реформы представительской власти предварительно собрав и отобрав достойные варианты из массы предложенных людьми.

Подтвердите мне или опровергните Марк Иванович пожалуйста это.
Потому, что для меня важно понять туда ли я попала ибо появилось сомнение.

Если я верно всё поняла то текст в Декларации далее говорит -
"...Со своей стороны мы предлагаем для всенародного рассмотрения свой базовый вариант – самоорганизация граждан по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх, начиная с домового или уличного комитета и завершая Верховной Радой. При такой схеме затраты на избрание практически отсутствуют и делегирован может быть самый достойный представитель вне зависимости от его материального положения.

Закладывать основы народовластия можно уже сегодня – путем создания органов самоорганизации населения (ОСН) на основе действующего Закона, поэтому мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать созданию ОСН и подготовке референдума, провести в стены Верховной Рады политические силы, разделяющие с нами идею народовластия, и с их помощью претворить волю народа в жизнь!"

Но ведь это уже основы конкретной модели рефомирования представительской власти в стране видением тех, кто первым предложил эту Декларацию, а не отобранный вариант из многих предложенных.

Тогда постаёт вопрос - а где логика между первым текстом и вторым? В первом тексте говорится о том, что народу будет предложено некие варианты для выбора , а во втором уже Декларируем конкретную схему через ОСН. Я помню, что это всего лишь первое предложение , но тогда его в Декларации от имени Движения не должно быть вообще. Если Движение создаёт условия для многих проектов реформы представительской власти то оно не может местить в Декларировании своих намерений один из будущих вариантов на рассмотрение народу. или все варианты (что не возможно) либо только методы предоставления возможности народу выбрать.

Здесь я думаю необходимо определиться
1) мы создаём Движение для предоставления народу выбора разных вариантов в том числе и данное предложение через ОСН или
2) работаем над выработкой единого варианта для страны и идём с ним в народ.

Марк Иванович вам слово.
До сих пор я понимала первое, хотя у меня есть собственный вариант прямого народовластия и я думала будет справедливый отбор разных вариантов на ровне со всеми и он отличается от вашего предложения.

С уважением, Наталья Ивановна.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Валерий_ДобродеевДата: Четверг, 21/Апреля/2011, 08:59:32 | Сообщение # 13
Маргинал по убеждению
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие мои, уймитесь немножко...
Подождите моего слова на эту тему...
Я не стану тратить время на внесение своего послания вам в сам форум, ибо, пользуясь инструментами на редактирования текста, расположенными в форме "Новый ответ", на его набор в уже продуманном и заготовленном тексте (выполненном том виде, который я использую для того, чтобы все мной предлагаемое стало всем как можно более понятным) уйдет не менее 3-4 часов.
Я вышлю свои "пожелания" на файле, вложенном в извещение, направляемое всем в рассылке.
А сформулированный мною текст выставлю на обсуждение в теме "Основной наш стартовый документ"

Добавлено (21/Апрель/2011, 08:59:32)
---------------------------------------------
Илюша, ежели знание двух языков (украинский и русский) уже есть "полиглотизм", то пусть я буду "полиглотом"...
Я предпочел бы назвать себя "буйным фанатом", или просто "буйным"...
Неплохо бы звучало и "маргинал", либо "маргинал по убеждению"

Сообщение отредактировал ВалерийДобродеев - Четверг, 21/Апреля/2011, 08:51:14
 
Марк_ЗобовДата: Четверг, 21/Апреля/2011, 09:08:46 | Сообщение # 14
Глобальный мыслитель
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Наталья Ивановна, я думаю Вы согласитесь, что нижеследующий абзац ничего криминального не содержит, здесь ни о каком варианте не говорится, а ОСНы мы все равно создавали, создаем и будем создавать:

"Закладывать основы народовластия можно уже сегодня – путем создания органов самоорганизации населения (ОСН) на основе действующего Закона, поэтому мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать созданию ОСН и подготовке референдума, провести в стены Верховной Рады политические силы, разделяющие с нами идею народовластия, и с их помощью претворить волю народа в жизнь!"

Что касается абзаца:

"...Со своей стороны мы предлагаем для всенародного рассмотрения свой базовый вариант – самоорганизация граждан по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх, начиная с домового или уличного комитета и завершая Верховной Радой. При такой схеме затраты на избрание практически отсутствуют и делегирован может быть самый достойный представитель вне зависимости от его материального положения."

то тут есть вопрос. Давайте его судьбу определим на заседании 23 апреля, основательно обсудив. Если коллектив посчитает нужным его выкинуть – я не буду возражать.
Я так полагал, что этот вариант будет составной частью итоговой более общей модели, которая потом вырисуется.

Опять же по просьбам трудящихся, полагающих, что народовластие не есть самоцель нашего Движения, я довернул еще самый хвостик Декларации.

Итак:

Проект

ДЕКЛАРАЦИЯ
Общественного Движения
«За Народовластие!»

Сегодня всему украинскому народу уже ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в независимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.

Итог нашей "демократии" – произвол с ценами и тарифами, пивные и нарко-киоски вокруг школ, клубы-притоны вместо спортплощадок, разворовывание общенародной и коммунальной собственности - хозяйственного комплекса, земель и лесов, скверов и садов, побережий рек, озер и морей. Не останавливаются при этом ни перед чем, отбирая даже то, что по праву принадлежит детям: здания детских садиков, спортивные площадки и парки. Роскошные особняки и бездомные дети, пиршества «избранных» и голодающие пенсионеры, право сильного и бесправие слабого – всего не перечесть, что, утвердившись в нашей жизни, является совершенно недопустимым.

Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое:

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Мы, участники Общественного Движения "За Народовластие!", не желая дальше мириться с таким положением дел, поставили своей целью помочь украинскому народу ликвидировать финансово-олигархический режим, взять власть в свои руки и стать настоящим сувереном украинского государства, хозяином своей судьбы.

Руководствуясь положением 5-ой статьи Конституции о том, что право устанавливать и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу, обращаемся ко всем гражданам Украины с призывом приступить к решению задач по реформированию органов представительной, исполнительной и судебной властей посредством проведения соответствующих общенародных референдумов.

Принимая во внимание предстоящие парламентские выборы, мы предлагаем реализовать следующий план действий по реформе самой главной – представительной власти:
• усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения сформировать пакет предложений возможных вариантов организации представительской власти в стране;
• методом широкой общественно-политической экспертизы отобрать из предложенных вариантов наиболее достойные для всенародного референдума;
• организовать всенародное обсуждение отобранных вариантов и сбор подписей для проведения всенародного референдума во время очередных парламентских выборов, на котором рейтинговым голосованием определить наилучший из вариантов.

Со своей стороны мы предлагаем для всенародного рассмотрения свой базовый вариант – самоорганизация граждан по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх, начиная с домового или уличного комитета и завершая Верховной Радой. При такой схеме затраты на избрание практически отсутствуют и делегирован может быть самый достойный представитель вне зависимости от его материального положения.

Закладывать основы народовластия можно уже сегодня – путем создания органов самоорганизации населения (ОСН) на основе действующего Закона, поэтому мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать созданию ОСН и подготовке референдума, провести в стены Верховной Рады политические силы, разделяющие с нами идею народовластия, и с их помощью претворить волю народа в жизнь!

Через объединение наших усилий – к реальному народовластию и созданию всех необходимых условий для достойной и счастливой жизни граждан Украины!

 
Марина КозловскаяДата: Четверг, 21/Апреля/2011, 09:15:40 | Сообщение # 15
Группа: Гости





мнения по тексту Декларации:
1) "реально в независимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии" - вряд ли, скорее охлократии, и потому олигархи стремятся выводить средства за пределы страны - ибо неструктурированное гражданское общество и низкий рыночный уровень подготовки госчиновников не позволяют эффективно управлять имеющимся финансовыми ресурсами, потому все приличные ресурсы выводятся под международный менеджмент за пределы страны; фондового рынка в Украине практически нет, банковские ставки запредельные, системы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в режимах преференций или субсидирования по современным критериям международных рынков (ВТО) не создано, что практически исключает развитие любого структурированного общественного строя более высокого, нежели ОХЛОКРАТИЯ -хоть КАПИТАЛИЗМА, хоть СОЦИАЛИЗМА - который кстати в условиях постиндустриального общества в значительной степени меняет свои характеристики и практически оба старых типа строя сливаются по большинству параметров.
2) ликвидировать существующий режим - каким образом? каковы критерии народовластия? Где обоснование, что сегодняшний режим не является подлинным народовластием - идеально фиксирующем уровень знаний, гражданского взаимопонимания и умения народа организовывать общественные процессы всех форм - экономические, политические, научные, просветительские - в Украине?!
3) "усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения" - а в остальных сферах экономической, политической, кроме "обществоведения"? Будет ли создан институт национальных экспертов по всем направлениям общественного жизнеустройства, которые создадут отраслевые программы, или предлагается представителям всех видов профессий быть добровольными экспертами по всем направлениям всего на свете7 Одних вариантов земельных отношений существует около десятка, то же по другим видам ресурсов - кто из непрофессионалов это будет обсуждать и кому это будет интересно?
4) найдутся ли в каждом ОСН специалисты по всем направлениям общественного жизнеустройства, или каким путем они будут между собой взаимодействовать?
 
Форум » Народовластие » Народовластие » Декларация движения "За народовластие"
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz