Понедельник, 29/Апреля/2024, 11:32:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Суть народовластия - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Народовластие » Народовластие » Суть народовластия (Дисскуссии о понимания сути разных определений народовластия)
Суть народовластия
Кулинич_НатальяДата: Пятница, 15/Апреля/2011, 12:59:59 | Сообщение # 1
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы на прошлой встрече затронули, я считаю, не маловажный вопрос о понятийной системе значений слов.

Это очень важно, что бы мы все понимали в чём мы себя реализовуем.

Предлагаю разобраться или хотя бы выложить информацию о спорных значениях слов, которые мы применяем в работе.

Первым примером я беру слово - НАРОДОВЛАСТИЕ .

Вроде бы ничего сложного , но это нужно проговорить.

НАРОДОВЛАСТИЕ - это осуществление власти народом.

Оно может быть ПРЯМЫМ НАРОДОВЛАСТИЕМ, но ещё есть информация , что оно может быть РЕАЛЬНЫМ.

Ниже я привожу определение ПРЯМОГО НАРОДОВЛАСТИЯ , которое мне импонирует и поясняет всё , хотя я не со всеми дальнейшими их предложениями согласна.

Это - интервью главного редактора журнала Виктора Глумакова с Советником РЗД, академиком Международной академии информатизации Орловым Ю. М., под руководством которого члены круглого стола РЗД выработали основные документы, определяющие структуру народовластия и управления в первичной ячейке самоуправления, территориальной общине, примерный Устав которой был опубликован в «Российской газете» 19 ноября 1994 года.

- Юрий Михайлович, Вы убеждены в том, что формой местного самоуправления должно быть только прямое народовластие. На чем держится это убеждение?

- Все проблемы сегодняшнего дня могут быть решены только через прямое народовластие, которое должно строиться снизу вверх, а не наоборот. Местная власть должна быть непосредственной, прямой властью, которая будет решать проблемы каждого жителя общины. Только она, а не представительная власть, может решить основные проблемы отдельного человека по месту его жительства.

- Итак, прямое народовластие. Чем оно отличается от привычных нам форм демократической власти?

- Прежде всего следует отличать понятия власти и управления. Власть - принятие решения о прави­лах гражданского общения людей и о том, что можно делать, чего нельзя, а управление - это [i]вызывание желательного или устранение нежелательного для власти поведения.

Власть можно рассматривать как возможность, энергию, основу управления. Между властью и управлением такое же соотношение, как между энергией и работой. Благодаря энергии возможна работа, точно так же благодаря власти возможно управление. Но власть и управление - разные вещи и их смешивать нельзя.

- Нельзя ли подробнее объяснить это различие?

- Если взять отдельного человека, то его воля является властью, а то, что он делает, как ведет себя - следствием управления собственным поведением.

Воля - сердцевина власти. В этом смысле источником реальной власти является не народ, а отдельный гражданин.

Если же взять группу людей, то решение о том, какой порядок, правила гражданского общения они будут соблюдать, образует власть членов группы, а действия по достижению жизненных целей - состав­ляют управление. Можно сказать, что власть учреждает правила поведения, а управление - реализует эти правила. Основой правил поведения являются обычаи. Однако жизнь постоянно усложняется, и обычаи не могут упорядочить всю жизнь; люди вынуждены создавать новые правила.

- Следовательно, сущность народовластия состоит как раз в том, что народ принимает определенные правила, законы.

- Слово «народ» здесь все путает. Лучше говорить о том, что каждый гражданин данной общины принимает участие в принятии неких новых правил поведения. А народ - это абстракция и от имени народа можно делать и то, с чем народ не согласен.

- Прямое народовластие - это когда каждый человек выражает согласие или несогласие с некоторым правилом, которое предстоит принять?

- Да. Каждый человек.

Прямое народовластие, когда в принятии решения об этих правилах участвуют непосредственно все члены группы или общины. Между носителем власти, гражданином и актом принятия решения связь непосредственная, без посредников.

А представительная демократия состоит в наличии посредника между отдельным гражданином и властью, которая принимает законы. В представительной демократии власть по существу с помощью определенных приемов, узаконенных конституцией и законом о выборах, захватывается народными представителями на определенный срок. Происходит отчуждение власти от отдельного гражданина. Это вредит государству в целом, и особенно опасно для местного самоуправления.

Если в прямом народовластии непосредственное согласие каждого гражданина с принимаемым законом выражается немедленно в момент его принятия, то в представительной демократии эта связь отсрочена. Народный представитель на определенный срок становится полностью независимым от своих представителей.

Это имеет свои плюсы и минусы. В представительной демократии гражданин перекладывает от­ветственность и заботу о благосостоянии общества на своего представителя и не занимается принятием законов или правил.

Минусы состоят в том, что представители народа могут злоупотреблять доверием и преследовать свои эгоистические интересы, что выражается в коррупции и в том, что политика превращается в большой бизнес...

Уважаемые соратники напишите пожалуйста ваше понимание прямого народовластия и реального.

С ув. Наталья Кулинич.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Илья_СилантьевДата: Пятница, 15/Апреля/2011, 15:07:55 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Отличная лекция, но я, как всегда кое с чем и не согласен, например:
Quote
А представительная демократия состоит в наличии посредника между отдельным гражданином и властью, которая принимает законы. В представительной демократии власть по существу с помощью определенных приемов, узаконенных конституцией и законом о выборах, захватывается народными представителями на определенный срок. Происходит отчуждение власти от отдельного гражданина. Это вредит государству в целом, и особенно опасно для местного самоуправления.

Я думаю что демократия не вредит государству, а наоборот позволяет дать оценку эволюционного развития общества, составить четкий аналитический план действий на пути дальнейшего развития и перейти к конкретным действиям.

Демократия - есть инструмент, которым необходимо научится пользоватся наиболее грамотно и корректно.

А по поводу власти, я ранее излагал свою точку зрения,
по-моему на сайте Политико:

- Народ не стремится к власти !!!
Народ избегает власть !!!
Для того чтоб обойти стороной это тяжкое бремя, Народ выбирает представителей своей Нации !!!
Депутатов, профсоюзов и т.д. ...

Народ не нуждается в просторных кабинетах с суперусловиями, Народ нуждается в квартирной платежеспособности - РАЗ,
в способности накормить себя и свою семью - ДВА,
одется-обутся (причем не в секонд-хенде) - ТРИ,
сделать близким и друзьм подарки - ЧЕТЫРЕ,
угостить гостей ДРАГОЦЕННЫХ - ПЯТЬ !!! и т.д. и т.п. ...

Я так понимаю, хоть по себе Людей и не судят, но, я думаю что НАСТОЯЩИЙ Отец (Отец Нации - ПРЕЗИДЕНТ), сперва детей своих накормит (даже если при етом самому прийдется остаться голодным), потом уже и о себе задумается ...

С Уважением Илья Силантьев.


Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Кулинич_НатальяДата: Суббота, 16/Апреля/2011, 06:06:40 | Сообщение # 3
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Молодец, что говоришь то, что мыслишь, ведь не возможно думать одинаково и во всём соглашаться.

Я говорила, что с некоторыми тезами я в его высказывании не согласна.

Quote (Илья)
Я думаю что демократия не вредит государству, а наоборот позволяет дать оценку эволюционного развития общества, составить четкий аналитический план действий на пути дальнейшего развития и перейти к конкретным действиям
-

Я бы сказала так, что наличие демократии в чистой её форме - есть оценкой развития общества.

Автор имел ввиду словами, что ты цытировал, не отрицание демократии, а расписание её места в обществе, а вернее как она себя проявляет, то есть в какой форме и этим возможно чуть исказил смысл самой демократии, что ты очень тонко заметил.

Демократия - это власть народа. Представительская демократия - это делегирование народом части своей власти представителям (депутатам) для управления страной, то есть для усовершенствования законов в соотношении с запросами жизни и соответственно непосредственное управление страной.

Получается, что народ будучи собственником не захотел или не смог всё решать сам, он выбрал посредника между собой и властью на своё имущество. Например ты собственник фирмы самоусунулся не только от управления ею, но и предал права собственности вроде бы временно своему представителю. А когда представитель от твоего имени натворил беды ты (народ) сегодня не можешь даже уволить своего представителя, потому, что допустил величайшую оплошность - ты доверил своё право собственности чужому человеку, ты допустил его к изменению законов , что позволяют тебе жить по тем запросам, которые ты мне написал выше.

Мой дорогой друг за все многолетние страдания нашего народа видно, что нельзя отдавать в чужие руки то, что является только твоим и только ты можешь и должен принимать решения, ибо другой человек не знает и не видит твоего видения как ты хочешь жить , что бы чувствовать себя счастливо. И если он будет за тебя решать то может не совпасть его желание с твоим и получается то, что есть сегодня.

Никто не может знать как мне лучше жить, что б быть счастливой или в мерседесе (уровень стремления населения к некоему эталону материального тобеспечения) или ходить босиком в простых одеждах, кушать крсную икру или питаться только солнечными лучами. Никто, слышишь не може мне устанавливать планку возможностей ибо её в проявлениях жизни нет и быть не может (я не имею ввиду слабоумство).

И я стою на своём, что мы все разные и сами обязаны принимать абсолютно все решения касающиеся нашей жизни в обществе и на определённой территории, а для исполнения уже нашего решения мы нанимаем специалистов в управлении и др.

И ещё Илья, мы все разные в проявлении себя и обязательно в размышлении о себе и о мире вокруг и это говорит о том, мы все в разных состояниях развития сознания, но с каждым днём оно развивается и мы меняемся , а так же и меняется наше восприятие мира и размышления о нём.

Благодарю.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Гурчик_ИгорьДата: Понедельник, 18/Апреля/2011, 13:57:41 | Сообщение # 4
Правокатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ленин для того чтобы развалить проклятый царизм заигрывал с народом обещая каждой кухарке стать царицей.
Управление это сложная и ответственная работа. Поэтому и применяется делегирование полномочий.
Вопрос не в делегировании, а в том что мы (граждане, избиратели):
1.На самом деле не мы делегируем, а за нас делегируют. Т.е. действующий закон о выборах не позволяет нам доверять полномочия тем кого мы считаем этого достойным. У нас крадут возможность влиять на состав представительной власти.
2.После того как нас кинули с избранием, мы никак не можем отозвать того избранника" которого нам по сути навязали. Т.е. "слуги народа" не зависят от хозяев. А надо чтоб хозяин всегда мог выгнать проворовавшегося или бестолкового слугу.
Поэтому я и предлагаю во главу нашего угла ставить закон о выборах и об отзыве слуг народа.


Сообщение отредактировал Гурчик_Игорь - Понедельник, 18/Апреля/2011, 13:58:59
 
Кулинич_НатальяДата: Воскресенье, 24/Апреля/2011, 10:20:58 | Сообщение # 5
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Добавлено (24/Апрель/2011, 10:20:58)
---------------------------------------------
Уважаемые колеги мы вчера на заседании оргкомитета договорились, что каждый из вас напишет своё понимание "Народовластия", что бы выработать единое для всех членов оргкомитета понимание . Потому, что оказалось мы все по разному понимаем то, к чему призываем в Декларации.
Например Рух "За народовладдя" - рух понятно, но вот что такое народовластие у каждого оказалось разное определение этого.
Так всё таки что это такое "народовластие" по пониманию каждого?

Пожалуйста вот моё:

Народовластие - это когда народ является источником власти то есть собственником власти и осуществляет власть самостоятельно. Это когда народ сам принимает решения от местных и до всеукраинских уровней , а не его представители. Представители только озвучивают или выражают его решение , а исполнители исполняют его решения.

Народ - это все жители Украины в том числе и дети.

Если посмотреть на процессы происходящие в обществе то можно увидеть, что общество мал помалу структурируется .

По территориальному признаку - люди объединяются в ОСН (улица, квартал, микрорайон), ОСББ (дом), ЖБК (дом, подъезд). Таким образом территория Украины стала покрываться мелкими организационными структурами . Ранее было только государственное структурное разделение самое малое - это село, а сегодня уже село структурируется в организационные структуры из самих людей в квартальные, уличные, микрорайонные комитеты.

По проффесиональному признаку - люди объединяются в профсоюзы (они остались ещё с советского времени), асоциации научных работников , всякого рода проффесилональные объединения, фонды.

По идеологическому направлению - люди начали объединяться ранее в церкви разных религий, теперь есть много разных духовных сообществ, также появились иные формы идеолгических объединений - это политические партии, а сейчас набирают обороты общественные движения, организации, Каждый из этих объединений носитель некой идеологии , которая влияет на принятие тех или иных решений каждым членом украинского общества.

И краткий анализ таких трансформаций даёт возможность увидеть постепенную смену структуры нашего общества и вполне спокойно можно увидеть ближайшие очертания нового образа этой структуры:
1) - безусловно вся страна будет покрыта маленькими организационными структурами из представителей народа живущего на территории данной структуры.
2) - безусловно будут в будущем объединения по проффесиональному проявлению людей.
3) - безусловно будут в будущем объединения по идеологическому признаку единения людей .

И всем этим структурам придётся существовать на одной территории и осуществлять жизнедеятельсность в пределах единых правил , которые должны быть приняты всеми людьми, иначе страна разорвётся.

И вот я думаю, что для тех кто хочет изменить сегодня состояние жизни в обществе нужно учитывать такое положение вещей и придумать такие правила или схему взаимотношений всех структур , что бы общество могло развиваться, а не выживать.

Я считаю, что именно народовластие выходит на арену управления страной и именно оно сможет соответствовать запросу каждого человека живущего в Украине.

Если представители народа не смогли управлять страной и довели до нищенского состояния сам народ так нужно народу самому "закатав рукава" принимать решения любого уровня самостоятельно до тех пор пока не вызреют особи среди народа, которые смогут быть в малом колличестве , но с уровнем сознания , которое им не позволит узурпировать власть миллионов для удовлетворения собственных амбиций. Такие особи безусловно будут , но они не родятся если погибнет всё вокруг и ачность и злоба будут заправлять бал. Общество в состоянии выживания не может создать условия для развития высоконравственных личностей.

И для того, что бы остановить деградацию общества и изменить положение в стране из народа пробуждаются к деятельности многие и многие активные души, которым выпала судьба поразкинуть мозгами и найти нужные формы взаимодействия всех структур общества.

Поэтому я ищу таких людей и знаю, что найду.

С уважением , Наталья.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"

Сообщение отредактировал nata9907 - Воскресенье, 24/Апреля/2011, 10:25:30
 
Илья_СилантьевДата: Воскресенье, 24/Апреля/2011, 12:13:24 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Народовластие - четкое исполнение общих Законных требований еволюционного развития Народа путем избранных представителей в условиях полной гармонии, взаимопонимания, общего консенсуса по углублению расширения конфедициальных мер общепринятого приоритета, получая как результат своей деятельности - БЛАГОПОЛУЧИЕ Жизненной деятельности Народа стимулирующей продолжение Рода Нации, на основе действующего Закона Украины - КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ !!!

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Далее - все есть. Есть Закон, есть исполнители - СЛУГИ НАРОДА !!!
Но у нас все перевернуто "с ног на голову".
Не власть - рабы Народа, а Народ - рабы власти, причем как в самых жутких Африканских фильмах, да и Российских ("Платина", например) кстати тоже.
Для етого мы и собрались.
Цель - достижение реального СОЛИДАРИЗМа в действующем САМОУПРАВЛЕНИИ !!!

======================================================
Народ - есть ВЛАСТЬ !
ВЛАСТЬ + НАРОД = СЕМЬЯ !!!

НАРОД - СОЗДАТЕЛЬ ВЛАСТИ !!! и т.д. ...


Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Кулинич_НатальяДата: Воскресенье, 24/Апреля/2011, 14:22:24 | Сообщение # 7
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Благодарю Илья!

Всё чётко и понятно.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Илья_СилантьевДата: Воскресенье, 24/Апреля/2011, 14:26:06 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо

Наша сила в том что мьі разньіе !
 
ГостьДата: Вторник, 26/Апреля/2011, 11:27:41 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Власть- это насилие.Если вы не можете применить насилие -вы не власть! Насилие-моральное, Экономическое, физическое, политическое, административное, уголовное.
 
Илья_СилантьевДата: Вторник, 26/Апреля/2011, 19:41:10 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Награды: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Чего-чего ... но этого мы уж натерпелись ... и продолжаем терпеть ...

Наша сила в том что мьі разньіе !
 
Кулинич_НатальяДата: Вторник, 26/Апреля/2011, 21:41:41 | Сообщение # 11
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Власть можно рассматривать , как насилие , но тогда всё наше жизнеосуществление есть насилием - например мы насилуем лёгкие вдыхая воздух или сердце насилует кровь, заставляя её двигаться по сосудам. Так можно до маразма доразмышляться.

Если мы будем воспринимать возможность осуществления нашей воли , как насилие то врятли нам удасться развиваться дальше, всё на этом и закончится.

Я воспринимаю проявление власти не более , как возможность участия в принятии решений касающихся меня и многих людей . Это не есть насилием , ибо именно осуществляется договорной процесс поиска серединного пути обходя насилие кого-то одного над другими , а всё происходит по взаимному согласованию через самодисциплину каждого кто принимал участие в решении.

С ув. Наталья.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Марк_ЗобовДата: Среда, 27/Апреля/2011, 14:26:26 | Сообщение # 12
Глобальный мыслитель
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть такое словарное определение власти:

Власть - способность и возможность подчинять своей воле, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - авторитета, права, насилия, нежности и т.д. (власть политическая, государственная, экономическая, нравственная, любовная, семейная и др.).

А мной предлагается следующее определение народовластия:

Народовластие – это общественное самоуправление, при котором исключительно дух, интеллект и воля народа определяют правила обще-жития в стране и каждый гражданин имеет возможность принимать участие в выработке и принятии решений, касающихся его жизни.

 
ViktorДата: Среда, 27/Апреля/2011, 15:44:53 | Сообщение # 13
Лидер Партии
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Народовластие - это форма осуществления управления государством, при которой народ, осуществляет контролирующие функции и законодательно влияет на решения, принимаемые исполнительной властью.
 
Кулинич_НатальяДата: Среда, 27/Апреля/2011, 22:42:24 | Сообщение # 14
Генератор идей
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Приятно понимать, что об одном и том же можно сказать разными словами не нарушив суть его. Это я о высказывании народовластия моего, Марка Ивановича и Виктора Николаевича . Я чётко увидела единую связующую нить и единый образ в наших высказываниях. Поразительно, но факт , мы говорим об одном и том же. Браво!!!!!!!!!!!!!!

С ув. Наталья Кулинич.


"Знания - познаются, мудрость - осознаётся"
 
Марк_ЗобовДата: Четверг, 28/Апреля/2011, 14:05:25 | Сообщение # 15
Глобальный мыслитель
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Раненько радуетесь, уважаемая Наталья Ивановна!
Грозился великий и ужасный Валерий Добродеев, чтобы мы тут шибко не суетились и ножонками не мельтешили, он придет и всему нас научит!
Я теперь с нетерпением жду.
 
Форум » Народовластие » Народовластие » Суть народовластия (Дисскуссии о понимания сути разных определений народовластия)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz